Террасная доска: размеры и виды

Террасная доска: размеры и виды

Современная террасная доска становится достойным решением при обустройстве настилов и полов, при организации мансардных пространств. Важно разобраться в особенностях пиломатериала, его преимуществах и эксплуатационных свойствах, прежде чем делать выбор. Свою роль играют размеры декинга, толщина, а также сорт и порода древесины. В отдельном рассмотрении нуждается и технология монтажа террасной доски.

Специфика

Сейчас террасная доска из дерева пользуется повышенным спросом. Есть и альтернативные полимерные варианты, декинг. Террасная доска представляет собой вытянутый в длину элемент, достаточно широкий, большой толщины. Укладка осуществляется с техническим зазором: он обеспечивает геометрическую стабильность покрытия при атмосферных воздействиях. Поверхность террасных досок рифленая, что полностью предотвращает скольжение даже при повышенной влажности, после осадков на открытом пространстве.

Применяют пиломатериал для обустройства настила в помещениях и под открытым небом, в беседках, на террасах. С такими элементами можно обустроить крыльцо, полностью оформить мансардное пространство.

Размеры террасной доски

Следует заранее определить оптимальные размеры террасных досок, чтобы при выкладывании схемы, распиле, оставалось минимумом материала в отход. В нашем магазине доступен большой выбор параметров материалов, поэтому можно определить лучший вариант для конкретного проекта. Имеет значение и толщина доски. Если не планируется повышенная проходимость с соответствующими нагрузками, вполне логично взять более бюджетную позицию с меньшей толщиной.

Существуют стандарты размеров для террасной доски:

  • Длина: от 1,5 до 6 метров,
  • Ширина: от 13 до 16,5 см,
  • Толщина: от 20 до 35 мм.

Преимущества

  • У террасных досок исключительно высокий антискользящие свойства. Это обеспечивается фактурной поверхностью каждого элемента.
  • Пиломатериалы обладают уникальной устойчивостью к негативным атмосферным воздействиям. Террасная доска справится с резкими перепадами температуры, уровня влажности.
  • Обеспечена отличная термоизоляция.
  • Монтаж не создает сложностей. Для него используют саморезы, метизы и кляммеры, скобы из нержавеющей стали.
  • Если покрытие грамотно эксплуатируется, вовремя обрабатывается защитными составами, оно прослужит в первоначальном виде больше двадцати лет.
  • Можно реализовывать нетривиальные дизайнерские идеи, поскольку поверхность легко окрашивается и тонируется разнообразными пигментами.
  • Многих привлекает экологическая чистота, безопасность пиломатериалов. Они изготавливаются из природного сырья, не выделяют вредных веществ, не провоцируют аллергических реакций.

Минусы

Стоит учитывать и наличие определенных минусов. Заказывать террасную доску нужно у надежных поставщиков, производителей: так удастся избежать партий пересушенного пиломатериала, который начинает растрескиваться при монтаже. Деревянная террасная доска обязательно должна быть хорошо просушена камерным способом. Иначе в дальнейшем элементы ждет деформация, усыхание, неравномерная усадка покрытия с нарушением изначальной геометрии. Надо позаботиться о дополнительной обработке поверхности защитными составами: потребуются антисептические и влагоотталкивающие средства. Иногда в роли минуса обозначают высокую стоимость пиломатериала, но это не совсем корректный подход. Материал из натурального дерева действительно стоит дороже некоторых искусственных аналогов, но это оправдано его свойствами, эстетикой, долговечностью и экологичностью.

Сорта

Существенное влияние на стоимость террасной доски оказывает ее сорт. Здесь важно сразу отметить ключевой момент: для изготовления пиломатериалов берут отборное сырье, используют ценные породы дерева. Все заготовки проходят строгую проверку, тщательную многоступенчатую обработку на станках и камерную сушку. Сортировка осуществляется преимущественно по визуальным признакам. Но террасная доска любого сорта соответствует стандартам, отличается долговечностью и прочностью.

При этом у каждого сорта есть специфические черты.

  • «С» — бюджетный сорт террасной доски. Подойдет, если предусмотрена финишная отделка, покраска или облицовка. Здесь стандартом допустимы дефекты, как потемнения, так и следы от сучков, небольшие трещины. Кроме того, геометрия тоже не настолько точная. Зато материал справится с нагрузками, прослужит много лет, как доски высшего сорта.
  • Сорт «В». Элементы могут иметь дефекты, следы сучков и смоляные кармашки. Их тут меньше, чем у сорта «С». Это прописывается в ГОСТ. Сквозных трещин нет, а небольших может быть не более двух на погонный метр.
  • С террасной доской сорта «А» уже отдается сделать покрытие с хорошими эстетическими свойствами. Экономия серьезная, если сравнивать с дорогими сортами. Возможно наличие маленьких сучков, смоляных кармашков. Их немного, они небольшие, практически не заметны.
  • «Прима» тоже допускает присутствие дефектов, но в минимальном количестве. Если сделать дополнительное тонирование, изъяны будут совсем незаметны.
  • «Экстра» — исключительный пиломатериал, обладающий безупречными визуальными свойствами, правильными геометрическими параметрами. Производят такую террасную доску из комлевых частей стволов, на которых практически отсутствуют сучки. Под строгим запретом следы поражения микроорганизмами.

Если это позволяет дизайнерский проект, требования интерьера, можно хорошо сэкономить при заказе террасных досок не самого высокого сорта. Цена на них на порядок ниже, что сокращает бюджет ремонта или реставрации.

Особенности монтажа

Надо обратить внимание на несколько ключевых моментов, чтобы не возникало сложностей в процессе монтажа, итоговое крепление было надежным.

  • Удачный вариант крепежа – скобы из нержавеющей стали. Подойдут саморезы. Важно, чтобы крепеж был качественным, надежным, не разрушался из-за атмосферных воздействий. Здесь требуется защита от коррозии.
  • При монтаже декинга применяется не только открытый, но и закрытый метод. Последняя техника более трудоемкая, требует определенных навыков, большего времени. Но и результат это оправдывает: с закрытым монтажом поверхность получается эстетичной, крепление очень прочное.
  • Отверстия необходимо делать по разметке, заранее. Тут надо действовать аккуратно, поскольку террасные доски не должны покрыться трещинами, деформироваться при обработке.
  • В отдельной обработке нуждаются спилы, если приходится резать террасные доски. Обычно это необходимо, чтобы сделать работу по заданной схеме, соответствующим параметрам. После разрезания доски спил следует тщательно обработать особой восковой эмульсией. Она «запечатает» дерево, предотвратит вред от микроорганизмов.
  • Первая доска должна располагаться с шагом в 15 мм от края. Ее в первую очередь закрепляют. Затем можно устанавливать крепеж скрытого типа, фиксировать его саморезами.
  • Правильный зазор между досками составляет 5 – 7 мм. Удобно его фиксировать, применяя подходящие вставки.
  • Оставляют вентиляционный зазор между террасными досками и базовой поверхностью. Такая технология позволяет проникать воздуху, что предотвращает скапливание конденсата.

Следование рекомендациям обеспечит желаемый результат: покрытие из террасных досок будет прочным и эстетическим, геометрически стабильным даже при высокой проходимости.

Ассортимент

Покрытие из террасной доски может стать ярким декоративным штрихом, определить положительное восприятие пространства. Важно определить удачное решение, баланс стоимости и визуальных свойств, эксплуатационных характеристик.

В специализированной компании в ассортименте доступна террасная доска от производителя. Поскольку она поставляется напрямую с фабрики, отсутствуют лишние наценки, стоимость остается разумной.

  • Террасные доски из лиственницы сорта А, С обеспечат хорошую экономию. Допустимы небольшие визуальные изъяны, зато цена существенно ниже. А по своим эксплуатационным свойствам террасная доска из лиственницы уникальна: она способна справиться с экстремальной влажностью, выдерживает чрезмерные нагрузки, негативные механические воздействия. Доски не подвержены деформациям, им не страшны грибки, вредители и микроорганизмы.
  • С террасной доской из лиственницы сорта Экстра и Прима можно получить все эксплуатационные преимущества, но при этом еще и отличный внешний вид покрытия, практически идеальный. Здесь не заметны дефекты, нет трещин, следов от сучков или смоляных карманов.
  • Термососна тоже остается востребованной. Из нее террасная доска особенно прочная, она прослужит не один десяток лет. Здесь сырье проходит тщательную термическую обработку, после чего возрастает его плотность, устраняются все излишки влаги.