Особенности деревянной вагонки и евровагонки

Особенности деревянной вагонки и евровагонки
1. Преимущества и недостатки вагонки
2. Свойства евровагонки
3. Размеры и цена
4. Монтаж: его особенности
5. Порода дерева для изготовления вагонки
6. Как выбрать пиломатериал?

Вагонка – популярный экологически чистый пиломатериал для отделки жилых помещений, бань, саун, балконов, лоджий, мансард, террас. Улучшенный вариант – евровагонка. Это профилированная доска, хорошо высушенная и остроганная из разных пород, которая также используется для внешней или внутренней отделки. Оба варианта имеют свои особенности. Чтобы не ошибиться с выбором, следует понять разницу между этими двумя изделиями.

Преимущества и недостатки вагонки

  • Экологически чистый материал. Натуральность досок позволяет не загрязнять атмосферу, а также создать дома уникальный микроклимат, аромат.
  • Дышащие панели пропускают воздух, обеспечивая хорошую вентиляцию.
  • Определенный уровень влажности в помещении можно поддержать за счет гигроскопичности дерева.
  • Долговечность. За счет своих качеств, а также камерной сушки пиломатериал сохраняет свойства около 50 лет, если обеспечить должный уход, обработку защитными составами.
  • Эстетичность. Благодаря разнообразию пород, можно создать уникальный дизайн, включить в него необычные текстуры, разные оттенки, цвета.
  • Доступность. Материал можно купить по доступной цене, причем ценовой диапазон широк.
  • Удобный монтаж. Система крепления паз-гребень позволяет просто, быстро, даже самостоятельно закрепить доски.
  • Хорошая тепло-, звукоизоляция.

Несмотря на достоинства, этот пиломатериал имеет недочеты:

  • чувствительность к влаге,
  • возможную деформацию при изменениях температуры воздуха или же просто в течение эксплуатации,
  • горючесть.

Однако указанные недостатки легко поддаются устранению. При своевременном уходе за деревом, правильном монтаже процесс деформации может не наступить никогда. Чтобы избежать порчи пиломатериала, важно изначально верно подобрать тип для конкретной среды использования. А повысить пожаробезопасность помогут антипирены.

Несомненно, выбирая более твердое, прочное дерево, процесс обработки будет усложнен. Но зато при монтаже шурупы, гвозди будут зафиксированы максимально надежно.

Свойства евровагонки

  • Обладает теми же особенностями, что и классическая. Но при ее изготовлении придерживаются более жестких требований.
  • При укладке досок между ними остается бороздка «полка» – до 15 миллиметров.
  • Панели могут отводить конденсат из-под обшивки за счет вентиляционных канавок на обратной стороне досок.
  • При покупке такого пиломатериала можно проводить отделочные работы сразу. Она подвергается предпродажной подготовке, за счет этого ее не нужно дополнительно обрабатывать перед укладкой.
  • Перед продажей материал упаковывают в полиэтиленовую пленку для большей защиты от мелких царапин, повреждений.
  • Евровагонку также отличает полное отсутствие сучков, дефектов, волнистости. Поверхность имеет идеальную гладкость, что делает ее более качественной и дорогой.

Размеры вагонки и евровагонки

Параметры обычной вагонки строго определены. Толщина составляет 12,5 мм, ширина с шипом – 96 мм, а без шипа – 88 мм. Длина варьируется от 1,8 до 4 метров.
Евровагонка более вариативна. Толщина должна соответствовать 13, 16 или 19 мм. Ширина составляет 80, 100, 110 или 120 мм. А длина при этом составляет от полуметра до 6 метров. Шип достигает 8-9 миллиметров.

Несмотря на жесткие стандарты, допускаются незначительные отклонения. В толщине – до 0,7 мм, в ширине – 1 мм, а длина может быть короче или длиннее установленной на 5 мм. Размеры шипа также могут колебаться в любую сторону на 0,5 мм.

Правильно подобранный размер позволит ускорить время выполнения работы, сократить расходы. Евровагонка стандартных параметров позволяет надолго сохранить облицовку в первозданном виде. Стандарты утверждены, чтобы защитить панели от рассыхания, коробления, растрескивания, появления щелей со временем.

Монтаж: его особенности

  1. После того, как выбран пиломатериал, подходящий для именно вашего вида облицовки, монтируется обрешетка из деревянных брусков, уложенных перпендикулярно вагонке. Иногда вагонку крепят непосредственно к стене, но это допускается только в случае, если поверхность идеально ровная и деревянная.
  2. Чтобы визуально «вытянуть» помещение, доски закрепляют вертикально. И наоборот – если нужно сделать его шире, то укладку делают горизонтально. Для создания индивидуального дизайна можно уложить доски по диагонали, елочкой или любым другим узором. Но важно не забывать, что диагональная укладка – самая затратная, ведь материала требуется больше.
  3. При обшивке стен доски крепят на саморезы. Возможно потайное крепление скобами, гвоздями, на кляймерах. Но любой вид обшивки предполагает закрепление нижних и верхних ламелей на саморезы к стене или обрешетке.

Порода дерева для изготовления вагонки

При выборе исходят из условий эксплуатации, эстетических предпочтений, бюджета. Если одна порода подойдет для наружного применения, то другая может быть использована только для внутренней отделки. Одна порода подходит для сухих помещений, а другая укладывается даже в саунах и банях.

Липа.
Рекомендуется для помещений с повышенной влажностью. Например, в бане, сауне. Дерево легко выдерживает влажный микроклимат. Оно прочное, справляется с механическими нагрузками. Красивый цвет липы поможет создать индивидуальный дизайн отделки, но важно помнить – со временем некоторые участки могут потемнеть. Чтобы снизить риск потемнения, появления гнили, стоит обрабатывать поверхность качественными защитными составами, если речь не идет об обшивке парных помещений. Здесь обработка досок не допускается, так как из-за высокой температуры составы могут выделять токсичные вещества.

Дуб.
Дубовые доски чаще всего применяют для внутренней отделки элитных домов. Это дорой материал, который отличается высокой прочностью. Поэтому его цена выше других пиломатериалов. Используя дуб, можно получить красивый, дорогой дизайн.

Ольха.
Вагонкой из ольхи также часто отделывают бани и другие помещения с высокой влажностью. Она практически не впитывает влагу, выделяет полезные вещества при нагревании. Поэтому в сауне создается приятный микроклимат, появляется аромат дерева. Ольховые доски имеют красивый цвет, обеспечивают отличную звукоизоляцию, низкую теплопроводность.

Ель.
С одной стороны, пиломатериал считается одним из пластичных, податливых. Однако из-за высокой гигроскопичности ель быстро впитывает влагу, задерживает ее, а это влечет гниение. Несмотря на это ее используют для всех видов отделки, так как хвойные породы устойчивы к растрескиванию, вредителям.

Сосна.
Самый популярный вид из материалов. Востребованность обусловлена ценой и качеством. Подходит для внутренней и внешней отделки. Прочный, легкий пиломатериал с невысокой ценой. Золотистые тона сосны позволяют сделать теплый, уютный интерьер. Тем не менее, важно знать и недостатки этого пиломатериала. Прежде всего, это выделение смолы, из-за чего ее не используют для отделки парных. Вагонку из сосны легко поцарапать, ведь по сравнению с другими сортами, она имеет меньшую плотность.

Лиственница.
Красивая древесина с красноватым оттенком имеет выраженные слои. Структура позволяет сделать необычный интерьер. Доски не меняют своего цвета на протяжении эксплуатационного периода. Прочные доски на протяжении всего срока использования только крепнут за счет природных смол в древесине. Особая структура позволяет надолго задерживать тепло, что очень важно для отделки дома. Лиственница выделяет природные фитонциды, уничтожающие бактерии, за счет чего в доме будет царить благоприятный микроклимат. Цена этого пиломатериала высока, но она полностью обоснована его преимуществами.

Кедр.
Отличается смолянистостью, что обеспечивает приятный аромат. Прочность, отсутствие коробления, способность удерживать тепло, отпугивать насекомых, долгий срок эксплуатации без повреждений – основные качества таких досок. Для внутренних работ кедр также подойдет. Естественный антисептик, который содержит дерево, очищает воздух от микробов. Цена кедра тоже высока. Но важно помнить, что высокая цена древесины окупается со временем, ведь вы экономите на ремонте, постоянной обработке.

Некоторые строители предпочитают использовать бук, ясень, осину или экзотические сорта. Но для помещений с постоянно высокой влажностью стоить использовать только хвойные доски – они более устойчивы к подобным условиям.

Как выбрать пиломатериал?

Только действительно подходящие доски создадут приятную атмосферу в доме, красивый интерьер, обеспечат долговечность обшивки. Если же ошибиться с выбором, это может повлечь за собой дополнительные расходы и ремонтные работы.

На что стоит обратить внимание:

  • Порода дерева: от ее свойств зависит область эксплуатации.
  • Сушка. Чем лучше высушена доска, тем более прочной, надежной она будет. Оптимальный показатель влажности для соответствия качества считается около 20% для классического типа досок, 12% – для «евро».
  • Размеры – правильный расчет поможет обойтись минимумом стыков и отходов при отделке. В случае затруднений в расчетах опытный менеджер поможет определиться с размером и объемом партии. Маленькую комнату лучше отделывать узкими панелями – это сделает ее визуально больше и выше. Если же требуется обшить большие площади, то можно подобрать более широкий вариант.
  • Влажность. Для определения уровня влаги в древесине используют влагомер – он покажет точные цифры именно в момент покупки.
  • Обработка. Качественный станок дает возможность достичь идеальной гладкости и правильной геометрии. Разделяют два вида обработки – цельную и срощенную. Цельная доска отличается гладкой, ровной поверхностью, красотой лицевой стороны. Но этот вид стоит значительно дороже. Ламели, сделанные срощенным путем, менее красивые, ведь у них видны швы. Но здесь есть веские преимущества. Если отделка потом будет обрабатываться дополнительными составами, то лучше взять срощенную вагонку. Она намного крепче, ее не поведет во время хранения или при укладке.
  • Сортировка. Сорт древесины определяется вручную, характеризует наличие дефектов, их количество.
  • Хранение. Прежде чем покупать любой пиломатериал, стоит удостовериться в правильности хранения. Вагонку хранят в сухом месте, где есть вентиляция. Только в закрытом помещении она сохранит все свои свойства. Если панели долго лежали на улице, где на них попадали прямые солнечные лучи, дождь, снег – материал будет испорчен. Появится синева, заведется грибок, плесень, деформация.
  • Место производства. Важно приобретать доски, древесина для которых доставлена из северных регионов страны. Именно там лучшие климатические условия для того, чтобы дерево было крепче, долговечнее.
  • Толщина. Для внутренней отделки выбирают тонкие доски, которые визуально не утяжеляют пространство, не уменьшают его. Так можно получить большую экономию при ремонте. Для наружной обшивки лучше взять толстые элементы: они прочнее, долговечнее, лучше перенесут негативные климатические воздействия.

Уже непосредственно перед покупкой следует открыть упаковку и состыковать несколько досок между собой. Так вы узнаете, нет ли щелей между ними. Важно помнить, что в упаковке первая и последняя панель всегда внешне идеальны. Но следует открыть всю пачку и проверить каждую из них, ведь недобросовестные продавцы часто в середину упаковки кладут товар с дефектами.