Объемный и удельный вес древесины

Объемный и удельный вес древесины

Прежде всего, стоит указать, что удельный вес древесины иначе называют плотностью, которая является нестабильной величиной. Этот факт часто удивляет покупателей: плотность может отличаться даже в пределах одной породы дерева, поэтому все значения – это лишь общие показатели.

Зачем знать вес древесины

После выбора подходящих стройматериалов для строительства возникает проблема перевозки. Если вы не заказывали доставку, важно подобрать транспорт, который выдержит объем и вес купленных пиломатериалов.

  • Вес зачастую говорит о влажности пиломатериалов. Она зависит от степени сушки и напрямую влияет на эксплуатационные характеристики. Лучше приобретать хорошо высушенную доску: ее форма и размеры стабильны, она не растрескивается, не усыхает, не деформируется в ходе эксплуатации. Вес ее ниже, чем у аналогичного изделия естественной влажности.
  • Также важно знать вес пиломатериала, чтобы соорудить подходящую для него обрешетку: она должна выдержать тяжесть выбранных отделочных материалов.

Что такое удельный вес древесины

Прежде всего, стоит указать, что удельный вес древесины иначе называют плотностью, которая является нестабильной величиной. Этот факт часто удивляет покупателей: плотность может отличаться даже в пределах одной породы дерева, поэтому все значения – это лишь общие показатели.

Этот показатель древесины напрямую зависит от породы. На протяжении долгого времени проводились практические измерения и высчитывались величины, чтобы в итоге получить средний показатель. Разные значения в разных источниках не считаются ошибкой, ведь фактически это обобщенные значения.

Удельный вес древесины – это вес дерева без учета влаги и воздуха, который в нем находится. Влажность влияет на вес дерева: чем она выше, тем тяжелее пиломатериал. Оптимальной считается 12% для сухой древесины.

Все породы отличаются по плотности:

  • Первая группа представлена деревом с малой плотностью. К ним относятся сосна, ель, кедр, можжевельник, пихта, тополь, осина, ольха, липа, каштан, разновидности ореха, бархат.
  • Вторая группа средней плотности включает в себя лиственницу, тип, березу, бук, вяз, грушу, дуб летний, восточный, болотный, монгольский, ильм, карагач, клен, лещину, орех грецкий, платан, рябину, хурму, яблоню, ясень обыкновенный и маньчжурский.
  • Третья группа обладает высокой плотностью. Здесь древесина следующего типа: акация белая и песчаная, берёза железная, гледичия каспийская, гикори белый, граб, дуб каштанолистный и араксинский, железное дерево, самшит, фисташка, хмелеграб.

Почему удельный вес имеет такое большое значение? Он говорит о теплотворности. Это один из главных показателей отопительной ценности древесины. Поэтому чем он выше, тем более высокая плотность дров, а значит – в них есть большее количество горючего вещества и дрова будут разгораться сильнее. Эту прямую зависимость следует учитывать при выборе дерева непосредственно для этих целей.

Объемный вес и его особенности

Эта величина учитывает воздух и воду, которые содержатся в пиломатериале. Благодаря этому понятию можно именно на практике понять насколько плотная доска. Вес куба древесины на килограмм — единица измерения, в которой считают данную величину. Кроме того, он зависит от породы. По объемному весу дерево классифицируют следующим образом:

  • Первая группа включает в себя самую тяжелую древесину. Из пород можно выделить дуб и черное дерево.
  • Ко второй группе относится такое дерево, как акация, береза или же груша.
  • К третьей относят, в основном, бук, клен, граб и схожие породы, объемный вес которых считается умеренно тяжелым.
  • К четвертой стоит отнести вяз, который считается легким.
  • Пятая группа – это также легкие породы дерева, например, тополь, сосна, ольха и другие. Их вес составляет 0,4-0,5 т/кубометр.
  • Шестая подгруппа самая легкая. Она включает в себя породы типа пихты.

Кроме прочего, этот показатель указывает и на качество, характеристики древесины. Измерение его проводится в лабораторных условиях.

При транспортировке древесины также важно знать эти параметры. Чтобы вычислить вес одного куба бревна, нужно просто умножить плотность и объем – данные, которые уже будут получены. Ведь плотность считается справочной величиной и меняется, в том числе, в зависимости от породы.